В США изобрели калькулятор для оценки риска смерти от COVID-19

15 Декабря 2020
В США изобрели калькулятор для оценки риска смерти от COVID-19
Американские ученые изобрели специальный калькулятор, который рассчитывает риск тяжелой формы и смерти от коронавируса. Эксперты предполагают, что онлайн-калькулятор может помочь определить, кому нужно сделать вакцинацию в первую очередь.

Американские ученые изобрели специальный калькулятор, который рассчитывает риск тяжелой формы и смерти от коронавируса. Эксперты предполагают, что онлайн-калькулятор может помочь определить, кому нужно сделать вакцинацию в первую очередь. Исследователи из Школы общественного здравоохранения им. Джона Хопкинса Блумберга представили новый алгоритм расчета риска в журнале Nature Medicine.

В алгоритме, лежащем в основе онлайн-калькулятора, есть информация о крупных исследованиях по оценке риска смерти от коронавируса. В него также включены сведения для людей разного возраста, пола и состояния здоровья. Оценка риска происходит для людей, которые в настоящее время не болеют коронавирусом. Калькулятор учитывает факторы риска заражения и возможные осложнения после инфицирования.

По мнению ученых, их калькулятор должен дополнять существующие рекомендации по определению индивидуального риска смертности от коронавируса. Калькулятор может рассчитывать риск смерти отдельных лиц, объединяя информацию о факторах индивидуального риска с динамикой развития пандемии в целом.

Команда исследователей подчеркивает, что, помимо индивидуального риска, на основе возраста, пола и сопутствующих заболеваний, калькулятор может рассчитать групповой риск, например, для населения какого-то города. Для этого алгоритм будет объединять несколько факторов риска, определяющих группу.

Исследователи также полагают, что их калькулятор может помочь в распределении вакцин против COVID-19. Например, в приоритетную группу попадают пациенты с ожирением и сахарным диабетом. Также калькулятор может помочь в распределении дефицитных медизделий, например, респираторов.

фото: freepik.com

Источник: Nature Medicine