Виктор Дмитриев призвал не создавать искусственный ажиотаж в аптеках

25 Апреля 2022
Виктор Дмитриев призвал не создавать искусственный ажиотаж в аптеках
21 апреля на площадке Общественной палаты Санкт-Петербурга прошло заседание комиссии по здравоохранению и общественному здоровью.

Выступая перед собравшимися, Председатель общественного совета при Росздравнадзоре, Генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев рассказал как отрасль решает вопросы, возникающие из-за введения санкций ограничительного экономического характера. «Самое простое решение вопроса ажиотажного спроса на лекарственные средства – это полные полки аптек. Отрасль делает все возможное, чтобы сохранить ассортиментную и ценовую доступность лекарственных препаратов для населения» - отметил выступающий и призвал коллег из  Общественных палат, пациентских и общественных организаций взвешенно подходить к заявлениям для СМИ, не создавая своими высказываниями паники среди пациентов и искусственного ажиотажа в аптеках. 

Общ палата СПб_21.04.jpg

Сложный период, который переживает страна, это не только время проблем, но и время возможностей.  Участники заседания акцентировали внимание на необходимости не на словах, а на деле проводить политику импортозамещения. А для этого государство в лице профильных ФОИВов должно стимулировать создание производств полного цикла, проводить разумную политику ценообразования, позволяющую производственным компаниям сохранять достаточную для развития рентабельность, обратить наконец внимание на 100%-ную зависимость российских производителей лекарственных средств от поставок импортного оборудования и комплектующих.

Представители медицинского сообщества в лице главных врачей городских медицинских учреждений указали на риски дефектуры лекарственных препаратов низкого ценового сегмента, которые востребованы и в высокотехнологичных медицинских центрах,  и в сельских больницах. Эти препараты традиционно производятся внутри страны, но неуклюжая политика ценообразования делает их производство убыточным. 

Завершая собрание Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Соколова отметила своевременность встречи, важность того, что участники обозначили не только болевые точки лекарственного обеспечения горожан, но самое главное предложили пути решения и исправления проблемных вопросов. Все высказанные предложения будут включены в итоговую резолюцию, которая будет направлена как властям города, так и в отраслевые профильные объединения, работающие в сфере здравоохранения.

фото: freepik.com, Пресс-служба АРФП

Источник: Пресс-служба АРФП