Врач и пациент XXI века: от монолога к диалогу

15 Апреля 2021
PR-агентство КРОС
Врач и пациент XXI века: от монолога к диалогу
В Москве открылась выставка «Врачи в халатах. Лицом к пациенту». Задача проекта, придуманного Фондом борьбы с лейкемией, – привлечь внимание к проблеме взаимоотношений между врачом и пациентом в современном обществе и важности перехода от патерналистской модели общения к полноценному диалогу.

В традиционном понимании врач – это человек в белом халате, который ставит диагноз, принимает решение о лечении и делает назначения, не особо глубоко погружаясь в проблемы пришедшего на приём. Лишь для лучших из врачей пациент – прежде всего человек, который в праве рассчитывать на взаимную человечность. 

Какими должны быть отношения врач-пациент в XXI веке? Что помогает современным врачам перейти от патерналистских отношений с пациентами к партнерским? Должен ли пациент видеть во враче ещё и человека? Может ли врач позволить себе быть человеком?

Проект Фонда борьбы с лейкемией об онкологах, не побоявшихся надеть для фотосессии не белые, а домашние халаты, и поделиться своими рассуждениями на заданную тему.

Авторы проекта – фотограф Ольга Павлова, создавшая портреты, и журналист, писатель, главный редактор «Русфонда» Валерий Панюшкин, записавший монологи врачей.

Участники проекта: Бадма Башанкаев, Алексей Винокуров, Алексей Ильюхов, Михаил Ласков, Алексей Масчан, Светлана Подлипаева, Екатерина Тимошкина, Марина Тихонова, Наталья Ускова и Михаил Фоминых.

Выставка пройдёт в Галерее Классической Фотографии по адресу: Москва, Саввинская набережная, д.23, стр.1 до 9 мая 2021 года при поддержке компании AbbVie. 

О Фонде

Фонд борьбы с лейкемией помогает взрослым людям старше 18 лет с онкологическими заболеваниями системы крови: лейкозами, лимфомами, депрессией кроветворения. Фонд оказывает поддержку по трем основным направлениям: трансплантация костного мозга, адресная помощь, безвозмездное донорство. 

https://leikozu.net

Источник: PR-агентство КРОС