Второе подразделение Международного онкологического центра начало работать в Москве

7 Марта 2023
Второе подразделение Международного онкологического центра начало работать в Москве
Клиника была открыта в рамках программы государственных гарантий Московской области, это совместный проект правительства региона и Европейского медицинского центра (ЕМС) на условиях государственно-частного партнерства.
Учреждение было построено для реализации федерального проекта «Борьба с онкозаболеваниями». Первое подразделение Международного онкологического центра открыли в июне 2020 г. в Коломне и интегрировали в онкологическую службу Коломенской областной больницы.

Подразделения Международного онкологического центра работают в рамках системы оказания медпомощи по ОМС для онкологических пациентов Московской области. 

В новом корпусе на базе МОНИКИ больные смогут пройти лучевую диагностику с радиофармпрепаратом фтордезоксиглюкозой – центр оснащен современными сканерами ПЭТ-КТ. Такое исследование является «золотым стандартом» диагностики онкологии, поскольку оно позволяет оценить распространенность патологического процесса на уровне клеток. «Своевременное, раннее обнаружение онкологии существенно влияет на положительный прогноз заболевания. Крайне важна корректная диагностика в постановке онкодиагноза. Для максимально точной постановки диагноза и определения распространенности процесса, для контроля за эффективности лечения, используется ПЭТ-КТ диагностика», – отметил главный радиолог, руководитель отделения радионуклидной диагностики Международного онкологического центра Е.Г. Абашин.

Также пациенты смогут получить от специалистов центра второе мнение и терапию первичных и метастатических злокачественных образований. Лучевая терапия воздействует на опухоли любой формы и локализации, здоровые ткани при этом максимально защищены. Курс терапии может состоять из нескольких процедур или доходить до 30–35 сеансов в зависимости от случая, один сеанс длится около 7 минут. Возрастных ограничений для применения лучевой терапии нет: она может назначаться и детям, и лицам преклонного возраста. 
Лечебное учреждение открылось на территории МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, по адресу: улица Щепкина, 61/2, строение 7. 

Источник: Hi+Med