XI Съезд онкологов России подвел итоги своей работы

19 Мая 2021
Организаторы XI Съезда онкологов России
XI Съезд онкологов России подвел итоги своей работы
15 мая 2021 года завершил свою работу крупнейший Съезд онкологов России. Впервые за долгое время с начала  мировой пандемии,  специалисты со всей страны  и стран СНГ встретились очно. Больше 1500 специалистов посетило конгрессы и сессии Съезда и более 3700 специалистов присоединились к участию в on-line режиме.

В этом году, Съезд прошел на Ярославской земле – сердце Золотого кольца России. В этом году, область,  как и многие другие – отмечает  75-летие онкологической службы.  Масштабная научная программа, которая была подготовлена в рамках съезда, охватила практически все аспекты онкологической помощи населению нашей страны. Круглые столы, встречи профильных специалистов, медицинских сестер, молодых онкологов, дискуссии о новых методиках лечения в области кардиоонкологии, онкомаммологии, опухолей головы и шеи, онкоурологии, меланомы, колоректального рака, онкоиммунологии, онкогематологии, онкогинекологии, применения лучевой терапии, - это и еще многое другое было включено в насыщенную 3-х дневную программу съезда. Всего здесь прозвучало 260 докладов от 355  ведущих экспертов онкологии из 85 регионов России и Австралии, Азейрбаджана, Армении, Беларуси, Ботсваны, Германии, Грузии, Казахстана, Канады, Кыргызстана, Молдовы, Руанды, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Швейцарии, Эквадора. 

По данным национального канцер-регистра, в 2020 году показатель заболеваемости раком в России составил 556 036 человек. И хотя в сравнении с 2019 годом он заметно ниже (640 391 случаев в 2019 году), пандемия коронавируса и вынужденные ограничения внесли свои коррективы в работу всего здравоохранения, и онкологической службы и системы диагностики в частности. Эти факторы требуют не только осмысления, но и выработки новых подходов в стратегии борьбы со злокачественными опухолями, в применения современных методов телекоммуникационных технологий и цифровизации отрасли. Самое пристальное внимание   уделялось современным достижениям в области диагностики и лечения  онкологических заболеваний, а также организационным вопросам, которые сегодня стоят особенно остро.  Речь идет о реализации федеральной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, работе специалистов в условиях выхода нового Порядка оказания онкологической помощи пациентам. Один из самых животрепещущих вопросов, на который онкологам предстояло ответить, был связан с диспансеризацией и снижением ее активности в первичном звене. – Это общемировая тревога, - заявил на Съезде А.Д. Каприн. По словам академика, по результатам  съезда будет открыто общение по теме прогноза роста заболеваемости после вынужденного приостановления программ по диспансеризации.  Участники говорили и о развитии реабилитационного сегмента в онкологии, которое было отмечено специалистами как одно из важнейших составляющих звеньев онкологической службы России.

В первый и второй день съезда состоялись мастер-классы «живая хирургия», в рамках которых состоялось 9 показательных операций от мэтров отечественной онкологии, среди которых Каприн А.Д., Пушкарь Д.Ю., Рябов А.Б., Невольских А.А. и других. Сложнейшие клинические случаи, передовая и самая современная техника и, конечно, высочайшее мастерство и профессионализм операционных бригад. Операции транслировали в залы конгресс-холла «Миллениум» - основной площадки Съезда, а также были доступны к on-line просмотру. Каждый желающий мог задать уточняющие вопросы оперирующим хирургам и прямо в режиме реального времени получить ответ.

Третий день съезда прошел в 3-х часовой плодотворной работе конгресса пациентских организаций. Здесь  были озвучены и обсуждены проблемы взаимодействия СО НКО с органами государственной власти, вопросы о важности ранней диагностики и профилактике онкологических заболеваний. Делегаты поделились опытом организации сопровождения онкологических пациентов, оказания психологической поддержки, организации реабилитации, паллиативной и хосписной помощь в регионах. Организаторы съезда пациентских организаций отмечали, что сегодня все больше глав НКО выступают за взаимодействие и объединение между собой для более эффективного достижения общих целей.  Каждый из нас готов делиться опытом, рассказывать о неудачах и победах для того, чтобы некоммерческий сектор становился более профессиональным и тем самым, смог оказывать помощь большему числу пациентов и их близких. Были сформированы мосты доверия между СО НКО и намечены совместные проекты.

Также в ходе работы съезда состоялось общее собрание членов Ассоциации онкологов России, где был зачитан отчет о ее работе в 2020 году, а также  приняты новые члены Ассоциации.  Знаковым событием стало награждение  врачей  Ярославской области, чьи заслуги и высочайший уровень профессионализма были отмечены Ассоциацией онкологов России. 

XI Съезда онкологов России организован Ассоциацией онкологов России и ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России при поддержке Минздрава России и  Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области. 

Источник: Организаторы XI Съезда онкологов России