За гранью возможного: как МедТех меняет нашу жизнь

11 Февраля 2022
За гранью возможного: как МедТех меняет нашу жизнь


Бионические протезы, экзоскелет, который помогает передвигаться после инсульта, печать кожи на на 3D-принтере для пересадки — все это уже давно перестало быть фантастикой. Каждый год в области МедТеха появляются инновационные разработки, которые еще недавно казались невозможными.

Согласно данным «Statista», за последние 10 лет выручка МедТех продуктов составила более 150 млрд долларов США и продолжает расти. Рынок развивается и увеличивается в масштабах, однако, далеко не все продукты могут похвастаться востребованностью со стороны клиентов и хорошим качеством [1]. И пока лидерами в производстве медицинских технологий остаются американские компании, российские предприятия также стараются не отставать и предлагают решения, которыми интересуется весь мир.

Зачастую маленьким компаниям бывает непросто выжить со своими разработками на российском рынке технологий. Нехватка инвестиций и как следствие - невозможность наладить производство, отсутствие четкого плана и стратегии продвижения продукта, недостаток нетворкинга — все это оказывает негативное влияние на развитие стартапа. Кстати, именно акселераторы могут помочь стартапу на начальном этапе почти со всеми вышеперечисленными пунктами. У многих акселераторов есть выходы на венчурные фонды, которые могут поддержать перспективный проект. Но этому предшествует детальная подготовка со стороны стартапа и умение убеждать инвесторов, что именно их проект достоин вложений и нужен рынку — востребованность в долгосрочной перспективе является ключевым элементом для инвесторов.

Жить полной жизнью

Одной из наиболее значимых разработок последних лет стали бионические протезы, благодаря которым люди, потерявшие верхние или нижние конечности, могут жить полноценной жизнью. Разработчики бионических протезов рук в российской компании «Моторика» [2] объясняют принцип их работы так: «Бионический протез работает за счет считывания специальными миодатчиками электрического потенциала, вырабатываемого во время напряжения сохранившихся мышечных тканей руки. Миодатчики передают считываемый сигнал в микропроцессор, мозг всего протеза, который совершает обработку полученной информации при помощи компьютерных алгоритмов. Как итог – микропроцессор, опираясь на полученный сигнал, за доли секунды формирует команды и направляет их в двигатели (моторы), которые и приводят в движение активные части протеза».

«Моторика» - один из российских лидеров в производстве протезов. Существует компания на рынке уже довольно давно — 9 лет. В 2014 году, когда «Моторика» была еще на стадии стартапа, ее создатели Василий Хлебников и Илья Чех приняли участие в треке БиоМедТех, который проводила платформа по развитию корпоративных инноваций GenerationS. Как и многим другим начинающим компаниям им нужна была помощь в развитии своего проекта. Однако, помимо этого, акселератор помог им, упаковать продукт и сделать его привлекательным для инвесторов.

Сегодня «Моторика» является успешной компанией на российском рынке и развивается на на международном. "Моторика" работает в странах СНГ, Франции, Индии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Малайзии и Южной Корее. В 2021 году компания привлекла 200 млн рублей от Дальневосточного фонда высоких технологий (ДФВТ) и 100 млн рублей от Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) [3]. Согласно собственным данным компании, ее доля на российском рынке составляет около 13-15%, а выручка за 2020 год составила 130 млн рублей. За время существования компании услугами воспользовались более 3000человек из всех регионов России и других стран. Поскольку протез доступен каждому, любой желающий может сделать заказ и быть уверенным, в качестве продукта и его оформлении.

При этом заказать протез можно как для взрослых, так и для детей (детское протезирование доступно от 2-х лет). Фактически это уже не просто протез, это гаджет, легкий и многофункциональный, который больше не маскируют под руку. Кибер-руку можно оформить в любом стиле, сделать индивидуальный дизайн, дополнить дисплеем с функционалом смарт-часов или чипом банковской карты для оплаты покупок и проезда. Также протез оснащается тачскрин-напальчником, чтобы пользоваться смартфоном.

Протез помогает тренировать мышцы и оказывает положительное влияние на физическое и психологическое состояние человека: с помощью кибер-руки люди могут совершать «тонкие» операции, в том числе заниматься творчеством. С протезом можно также кататься на велосипеде скейтборде, работать за компьютером или активно заниматься спортом.

Движение по-новому

Историй, похожих на историю «Моторики», в российской практике много. Например, компания «Техбионик» [4], которая также делает протезы и ортезы, добилась немалых успехов. В ноябре прошлого года она удостоилась премии «ВОИР-2021» (премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов) за свои достижения в области науки. В начале своего пути Станислав Муравьев стал участником акселерационной программы GenerationS, где ему помогли не только развить свой стартап, но и подсказали в какой форме можно представить идею инвесторам.

Сегодня «Техбионик» занимается разработками в трех сферах: «бионические протезы рук», «роботизированные ортезы» и «механотерапия». Создана и выпускается линейка модульных бионических протезов рук «SmartLi», в которую входят рабочий протез, протезы для детей и взрослых при различных уровнях ампутации, включая и частичную ампутацию или врождённую аномалию кисти. Модульные ортезы, которые нужны при нарушении двигательных функций легкой и средней тяжести, при ДЦП, после инсульта или травмы, изготавливаются индивидуально и служат для ортопедической коррекции. Она предотвращают вторичные деформации конечности и работают в качестве своеобразного тренажера. За 2020 год выручка компании составила 975 000 рублей, что значительно лучше среднего результата по отрасли [5]. В планах компании развитие своих разработок и покорение новых вершин российского рынка.

В конце 2021 года компания начала первые продажи протезов в рамках проекта RT Дети войны. Выручка за этот год составила 2,4 млн. рублей. 

Новая реальность

Еще каких-то 10 лет назад про экзоскелеты мы слышали в кино или могли читать в каком-нибудь футуристическом материале. Сегодня российские стартапы разрабатывают решения в данном направлении и пользуются спросом не только в России, но и за рубежом.

Одним из лидеров на российском рынке экзоскелетов является компания ExoAtlet[6], которая предлагает свои решения для реабилитации пациентов с нарушениями в нижней части тела. В 2014 году «ЭкзоАтлет» получил главный приз на конференции Startup Village и стал резидентом Сколково. В этом же году компания вошла в ТОП-5 конкурса GenerationS и выступила на всемирной Олимпиаде по робототехнике в Сочи [7]. В 2016 году «ЭкзоАтлет» вышел на потенциальных американских инвесторов. В феврале представители компании побывали в Лос-Анджелесе, где во время физиотерапевтической конференции CSM провели переговоры с одной из крупнейших частных клиник США «Медстар», а уже в следующем месяце компания завоевала Южную Корею, поучаствовав в международной медицинской выставке Kimes. Сегодня предприятие продолжает заниматься разработкой экзоскелетов и совершенствовать свое оборудование.

Экзоскелеты позволяют людям с различными травмами двигаться и жить практически полной жизнью. Этот мобильный механизм работает с помощью системы электродвигателей, гидравлики, рычагов и других технологических решений. За счет его использования человек не просто начинает двигаться: растет сила мышц, увеличивается амплитуда движений, и иногда с помощью экзоскелета человека можно буквально поднять на ноги. Плюс возможность двигаться благоприятно сказывается на психологическом состоянии пациента. Экзоскелеты приводятся в движение благодаря сигналам от датчиков и электромиограммы, управляются при помощи кнопок, расположенных на костылях. Алгоритмы устройства и встроенные приводы повторяют естественную ходьбу человека. Весит экзоскелет около 20 кг, однако пациент этот вес не ощущает, потому что движения автоматизированы и поддерживаются самой системой.

Согласно оценкам Фонда Международного медицинского кластера, в ближайшие пять лет темп роста сегмента медуслуг в России будет динамично расти и составит 10–15% в год [8]. А значит все больше стартапов смогут получить возможность представить свои разработки и быть востребованными.

pastedGraphic.png

[1] https://bit.ly/3u5Btzm

[2]https://bit.ly/3HmFP9b

[3] https://bit.ly/3AFENT8

[4]https://bit.ly/3G7ePZR

[5] https://bit.ly/3ADq7Ul

[6]https://bit.ly/3u5Csj2

[7] https://bit.ly/3G6fpGY

[8] https://bit.ly/3IFgwiL


фото: freepik.com
Источник: PR-служба GenerationS