Забытое искусство врачевания увидит свой талантливый рассвет

22 Июня 2017
Забытое искусство врачевания увидит свой талантливый рассвет
В Москве в медиацентре «Российской газеты» прошла презентация цикла трудов «Основы клинической диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» Г.Е. Ройтберга и А.В. Струтынского. Книги серии предназначены для врачей-клиницистов и помогают им интерпретировать медицинские данные

В Москве в медиацентре «Российской газеты» прошла презентация цикла трудов «Основы клинической диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» Г.Е. Ройтберга и А.В. Струтынского. Книги серии предназначены для врачей-клиницистов и помогают им интерпретировать медицинские данные.


За цикл трудов «Основы клинической диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» Г.Е. Ройтбергу и А.В. Струтынскому присуждена премия Правительства РФ 2010 года в области образования и присвоено звание «Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования», а в 2000 году за учебное пособие «Лабораторная и инструментальная диагностика заболеваний внутренних органов» авторам были присвоены звания  «Лауреат премии мэрии Москвы» в области Здравоохранения и медицины.

Серия включает издания, посвященные лабораторной и инструментальной диагностике заболеваний внутренних органов, в том числе органов пищеварения, печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы, системы органов дыхания. Книги предназначены для семейных врачей, терапевтов, врачей-клиницистов других специальностей, а также студентов медицинских вузов, слушателей учреждений дополнительного профессионального образования и повышения квалификации специалистов. По мнению Г.Е. Ройтберга, учебники — это всегда большая ответственность для авторов: «В отличие от монографии, в учебнике у автора нет права на ошибку и нет права на сомнения, многозначность. Определения должны быть четкими, советы и рекомендации —  конкретными».

Особое внимание авторы  уделяют подробному описанию клинической картины заболеваний, интерпретации наиболее информативных лабораторных и инструментальных методов исследования, а также современных принципов медикаментозного и немедикаментозного лечения больных. А.В. Струтынский заметил, что много внимания уделялось визуальному сопровождению текста и оригинальным рисункам.

«Томографы, МРТ и прочее — это техника, которая не способна заменить врачевание. С больным нужно говорить, врачу нужно учиться интерпретировать те или иные данные, в том числе в диалоге с пациентом. Искусственный интеллект никогда не заменит настоящего врача, у которого есть интуиция, опыт, а еще чувства и эмоции. Именно поэтому гимн клиники ОАО «Медицина» начинается с фразы «Забытое искусство врачевания увидит свой талантливый рассвет»,— отметил в своем выступлении академик Григорий Ройтберг, автор книг и президент клиники ОАО «Медицина».

На презентации генеральный директор издательства «МЕДпресс-информ»  Виолетта Сафарова вручила Г.Е. Ройтбергу и А.В. Струтынскому премию издательства как победителям в номинации «Автору двадцатилетия» в области «Внутренние болезни». Авторы заявили, что к выходу готовится 7-е издание цикла трудов.

Об авторах

Ройтберг Григорий Ефимович, академик РАН, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области образования, лауреат Премии мэрии Москвы в области Здравоохранения и медицины, заведующий кафедрой терапии и семейной медицины ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им.Н.И. Пирогова Минздрава России, Президент ОАО «Медицина».


Струтынский Андрей Владиславович,  д.м.н., профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней  и лучевой диагностики лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им.Н.И. Пирогова Минздрава России, лауреат Премии Правительства РФ в области образования, лауреат Премии мэрии Москвы в области Здравоохранения и медицины.


За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Ирина Затикян,

Ведущий специалист по связям с общественностью и рекламе клиники «Медицина»

E-mail: pressa@medicina.ru

Тел.: (499) 250-84-96