Новости

По итогам 2010 г. удельный вес зарубежных лекарственных средств на российском рынке составил более 60%.

29 июля 2011

29 июля 2011 г. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) проводит аукцион по продаже акций открытого акционерного общества «Тюменский химико-фармацевтический завод» (сокращенное наименование ОАО «ТХФЗ»), говорится в сообщении пресс-службы ФАУГИ. Общее количество и категории выставляемых на аукцион акций – 433 290 обыкновенных именных акций в бездокументарной форме, что составляет 100% от уставного капитала ОАО «ТХФЗ». Начальная цена акций – 161 400 000 рублей.

27 июля 2011

Тесты крови, созданные для выявления активной формы туберкулеза неточны и их необходимо запретить. С данным заявлением выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Ежегодно выполняется более миллиона подобных тестов. Между тем, по оценке ВОЗ, они неэтичны и ведут к постановке неверного диагноза и неадекватному лечению, сообщает BBC.

27 июля 2011

Как сообщает пресс-центр Правительства Москвы, столичный мэр Сергей Собянин в сопровождении министра Правительства Москвы, руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Л. Печатникова посетил городскую клиническую больницу № 50 на севере Москвы. Мэр осмотрел новое отделение гинекологии, кардиореанимации и другие отделения. Главврач больницы С. Переходов сообщил, что на модернизацию учреждения выделено 1,3 млрд рублей, из них 703 млн руб. будет освоено уже в этом году. В ходе общения с врачами С. Собянин рассказал, что значительная часть оборудования больницы будет модернизирована.

26 июля 2011

Компания Royal Philips Electronics объявила о выходе на рынок новой мобильной рентгенологической системы Practix 360, призванной существенно повысить качество диагностики и оптимизировать рабочий процесс в медицинских учреждениях.

21 июля 2011

Федеральная антимонопольная служба обнародовала схемы, которые использовали обвиненные в сговоре фармдистрибьюторы «Роста», «Ирвин-2», «Р-фарм» и «Оптимальное здоровье». По сообщению ФАС, на торги, в которых должны были участвовать как минимум две компании, приходила только одна и автоматически получала госконтракт по максимальной цене. Затем победитель покупал лекарства у того дистрибьютора, который на аукцион не явился, но имел контракт с фармпроизводителем.

21 июля 2011

Компания АКСИМЕД выпустила новую версию медицинской информационной системы (МИС) AKSi-клиника. При разработке версии 7.11 были учтены потребности применения информационных технологий в медицине.

19 июля 2011