Статьи

Конспект устарел, портфель надоел? Есть альтернатива

Мы живем в быстро меняющемся мире. Поэтому как сегодняшние студенты медицинских вузов, так и врачи сильно отличаются от тех, кто учился и работал в 90-е годы прошлого столетия. Многие наши современники успешно совмещают работу с постоянным самообразованием, большинство из них хорошо знакомы со всеми информационно-коммуникационными технологиями. Или все же не со всеми?

21 Июля 2011
Альфа-капсулы против ожирения

Активация дополнительных сенсорных полей при применении физиотерапевтических мультифакторных альфа-капсул способствует устранению вегетативных коррелятов дистресса. На фоне снижения эмоционального напряжения и симпатической активации сочетанные физические воздействия приводят к нормализации липидного и углеводного обменов, а также к снижению количества жировой массы и нормализации массы тела.

21 Июля 2011

Автоматизированные инсулиновые помпы, самостоятельно определяющие уровень глюкозы в крови и прекращающие инъекции инсулина при его чрезмерном снижении, на сегодняшний день не имеют аналогов. В настоящее время в России проходит сертификацию модель Paradigm Veo. Это первая в мире инсулиновая помпа, оснащенная функцией автоматической защиты от тяжелой гипогликемии Low Glucose Suspend (LGS).

21 Июля 2011
Современная отечественная техника – ключ к повышению уровня клинической помощи

Оказание высококвалифицированной помощи в оториноларингологии становится возможным только при объединении направленных на это усилий как ЛОР-врачей, так и специалистов различных отраслей науки и техники, создающих современное медицинское оборудование.

28 Июня 2011

Согласно Стратегии развития здравоохранения до 2020 г., работа рынка добровольного медицинского страхования (ДМС) приводит к «снижению доступности и качества медицинской помощи населению, обслуживаемому по программе государственных гарантий». Исходя из этого, государство не поддерживает его развитие. Однако последнее исследование показало, что в условиях недостаточности финансирования системы здравоохранения такая позиция приведет к росту теневых платежей и снижению эффективности всей системы медицинского страхования.

27 Апреля 2011
Перспективное направление абдоминальной хирургии – единый лапаро-эндоскопический доступ (LESS)

Очередным важным шагом в развитии малоинвазивной хирургии брюшной полости стало внедрение в клиническую практику техники единого лапаро-эндоскопического доступа (LESS). Уже получены первые клинические результаты трансумбиликальных операций, выполненных с помощью оборудования компании Olympus. Введение многофункциональных лапароскопических инструментов через один порт у определенной группы больных позволяет выполнять оперативные вмешательства весьма успешно – с высочайшим косметическим эффектом и минимальными осложнениями.

4 Апреля 2011

Обеспечение медицинской техникой и лекарствами – это важнейшая функция для здравоохранения, потому что без них невозможно обеспечить высокий уровень качества оказания медицинской помощи, и медицинская помощь не выполняет роль инструмента выравнивания социального неравенства, потому что неравенство в оказании медицинской помощи – одна из самых болезненных проблем в нашем обществе.

1 Апреля 2011