Калужский фармацевтический кластер

18 Декабря 2013
Калужский фармацевтический кластер
12 декабря Министерством внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, агентством регионального развития Калужской области и агентством инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области был организован пресс-тур «Калужский фармацевтический кластер».
Представителям средств массовой информации была предоставлена уникальная возможность посетить заводы фармацевтических компаний, находящиеся на разных этапах развития. Также журналисты имели возможность задать вопросы представителям руководства региона и компаний.

Опыт Калужской области в создании фармацевтического кластера уникален. Он вошел по итогам конкурса, проведенного Министерством экономического развития РФ в 2012 году, в число 14 пилотных территориальных инновационных кластеров. Достоинством региона по оценке экспертов стало то, что проект Калужского фармацевтического кластера включает хорошо сбалансированные основные компоненты: промышленное производство готовых лекарственных форм, исследования и разработки оригинальных фармсубстанций и «активных молекул», обучение и подготовку специалистов для фармацевтической промышленности, а также имеет уже формализованную организацию управления кластером.

Ядром кластера стали крупнейшие мировые производители лекарственных средств - группа компаний STADA CIS, «Берлин-Хеми/Менарини» (Италия), «Ново Нордиск» (Дания), AstraZeneca (Великобритания), которые входят в топ-50 фирм-производителей готовых лекарственных средств по объему продаж на коммерческом рынке, а также российские компании «НИАРМЕДИК» и «Сфера-фарм», «Мир-Фарм», «БИОН» и т.д.

Реализация на территории региона новых инвестиционных проектов по строительству фармацевтических производств, таких как ЗАО «Медена» (Индия), ООО «НовоМедика» (США-Россия), ООО «ЭсТи-Фарм» (Россия), ЗАО «Биофарма» (Украина) позволят Калужскому фармацевтическому кластеру войти в тройку лидеров по производству фармацевтической продукции в РФ.

В состав фармкластера входят более 20 малых и средних инновационных профильных предприятий, общий объем произведенной продукции которых в 2012 году составил более 1,5 млрд рублей. На сегодняшний день на предприятиях кластера выпускают более 50 наименований лекарственных средств почти на 5 млрд рублей, 10 находится в стадии регистрации.

Стоит отметить, что фармпроекты находятся на разных стадиях реализации: часть из них уже запустила свои производственные линии, другая часть компаний занимается тестированием оборудования, некоторые только возводят производственные площади.

В 2014 году начнут выпуск продукции и выйдут на полные проектные мощности три крупнейших завода компаний «НИАРМЕДИК», «Берлин-Хеми» и «Ново-Нордиск».

Кластер эффективно использует большой научный потенциал региона. В области функционирует 33 научно-исследовательских института, в том числе – ведущий в России Медицинский радиологический научный центр Министерства здравоохранения Российской Федерации. Поэтому одним из основных направлений деятельности кластера является разработка и внедрение фармацевтических субстанций, а также проведение доклинических и клинических исследований. Специалисты кластера занимаются разработкой, синтезом и внедрением в производство инновационных фармацевтических субстанций, производством пилотных партий новых формуляций, разрабатывают аналитические методы контроля качества и идентичности, формируют досье на лекарственные средства. Отличительной особенностью кластера является его высокая инновационная активность, доля инновационных компаний среди резидентов кластера составляет более 70%.

К 2016 году объем совокупной выручки предприятий-участников кластера от продажи на внутреннем и внешнем рынке достигнет 49 млрд рублей, а доля товаров и услуг кластера на российском рынке фармацевтики, биомедицины и биотехнологий составит не менее 5%, а к 2020 году эта доля достигнет 20% при объеме продаж более 140 млрд рублей.

Стратегическая задача региона до 2020 года – реализация проектов, направленных на расширение инновационной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. В частности, строительство и оснащение Центра технологического инжиниринга для фармацевтической промышленности в Обнинске, Центра подготовки кадров для фармацевтической промышленности в Калуге.