Роль профессиональных сообществ в развитии рентгенорадиологии в РФ

14 Января 2016
Н.И. Рожкова, д.м.н., профессор, президент Российской ассоциации маммологов, руководитель Национального центра онкологии репродуктивных органов ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Минздрава РФ
Роль профессиональных сообществ в развитии рентгенорадиологии в РФ
Рентгенорадиология – самый дорогостоящий и наукоемкий сектор медицины, который за последние 115 лет претерпел значительную трансформацию: от получения теневого изображения органов при рентгенографии до сканирования структур организма на молекулярном уровне. Сегодня 85% всей медицинской информации специалисты получают благодаря рентгенорадиологическим технологиям.

Современная рентгенорадиология включает широкий спектр высокотехнологичных лечебно-диагностических исследований, основанных на применении ионизирующего и неионизирующего излучения.

Диагностическая радиология в системе скрининга помогает специалистам лучше выявлять ранние формы патологии и более четко ее ранжировать, тем самым экономить значительные средства на дорогостоящем лечении запущенных форм заболеваний и их осложнений, а освободившиеся средства направить на профилактику.

Новые технологии позволяют постепенно заменять объемные хирургические вмешательства на малые, выполнение которых допустимо в амбулаторных условиях. Это также, в свою очередь, способствует повышению качества жизни больных при высокой экономии материальных и кадровых ресурсов.

Новые технологии получения изображения

Помимо традиционной рентгенодиагностики специалисты сейчас успешно используют РКТ, МРТ, УЗИ, а также методы изотопной диагностики. С каждым годом становятся информативнее технологии исследования молочной железы (маммография). Разработана методика проведения совмещенного ПЭТ-КТ исследования. Активно применяется аспирационная вакуумная биопсия под контролем УЗИ.

Повышается эффективность диагностики благодаря использованию для контрастирования наночастиц при УЗ-исследованиях, МРТ и РКТ за счет возможности визуализации органного кровотока. В ближайшие годы начнется применение органотропных парамагнетиков.

За сравнительно короткий срок радионуклидная диагностика обогатилась новыми гибридными технологиями, что внесло существенный вклад в совершенствование лечебно-диагностического процесса.

Высокоэффективные хирургические вмешательства в амбулаторных условиях под контролем лучевых методов исследования обеспечивают возможность, не нарушая комфортное физическое и психоэмоциональное состояние пациента, проводить диагностику и лечение многих заболеваний одновременно.

Лучевая терапия является обязательным компонентом комплексного лечения при опухолях мозга. Методика предлучевой топометрии позволяет осуществлять прицельное облучение при резистентных формах новообразований головного мозга, в т. ч. опухолей ствола мозга. Разработана методика стереотаксической центрации терапевтических пучков.

Появились и широко применяются на практике высокотехнологичные методики лечения урологических заболеваний: радиоаблация опухолей почек, брахитерапия рака простаты и т. д. Внутритканевая имплантационная лучевая терапия проводится способом ручного последовательного введения радиоактивных источников Со-60 с повышенной активностью на концах.

В области онкоурологии получены высокие показатели эффективности комплексного использования методик реконструктивной хирургии.

Развитие рентгенорадиологии в России

Итог многолетнего комплексного применения хирургии и методов лучевой диагностики – интервенционная радиология, основоположником которой в РФ является ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» (РНЦРР). Это новое самостоятельное направление нашей специальности, включающее органосохраняющие, высокоэкономичные, стационарозамещающие технологии, щадящие физиологические функции организма.

Хирургические вмешательства, позволяющие под рентгенологическим контролем проводить одновременно лечебно-диагностические манипуляции при заболеваниях бронхолегочной системы, впервые в нашей стране были проведены еще 30 лет назад. На базе этого создана принципиально новая технология восстановления вентиляции легких путем эндопротезирования при стенозах трахеи, вызванных различными заболеваниями или повреждениями. Она улучшает качество жизни в среднем на 50% при снижении затрат на медицинское обслуживание в 7 раз.

За последние годы претерпела серьезные изменения радиотерапия. Вектор ее воздействия направлен на внедрение высокоэффективного органосохраняющего лечения онкологических больных на основе прецизионного, конформного, высокоэнергетического протонного облучения с гарантией высокого качества.

На новом витке развития находится и ядерная медицина. Тиражирование наших достижений в области рентгенорадиологии позволит в полной мере использовать потенциал ядерной медицины для решения проблем в кардиологии, онкологии, психиатрии, неврологии, эндокринологии, трансплантологии и других важнейших областях медицины.

Благодаря национальному проекту «Здоровье» в РФ наметился позитивный сдвиг в том, что касается пополнения и переоснащения парка современного оборудования. В настоящее время в стране закуплено около 100 тыс. единиц диагностического оборудования. Это на 30% больше, чем было 20 лет назад.

Всего введено в эксплуатацию 98 тыс. единиц диагностического оборудования (на 21,3% больше, чем в 2002 г.). Из них аппараты лучевой диагностики составляют 69,5% (67 тыс. единиц), а оборудование для проведения эндоскопических исследований – 30,5% (31 тыс. единиц).

Отечественное оборудование для лучевой диагностики и терапии

На базе ФГБУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» (РНЦРХТ) совместно с госкорпорацией «Росатом» создан и успешно функционирует первый отечественный медицинский циклотронный комплекс для синтеза и производства широкого спектра позитрон-излучающих ультракороткоживущих и гамма-излучающих короткоживущих радионуклидов и радиофармацевтических препаратов. Коллектив авторов, участвовавших в этой работе, в 2005 г. был удостоен премии Правительства РФ.

Ведущими разработчиками на отечественном рынке медтехники являются ГП «Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова» (НИИЭФА), которое производит МРТ «ЭЛЕКТОМ-С5»; ФНПЦ «Прибор» (установка лазерная медицинская «ЛАЗОН-ФТ»), компания «Медицинские технологии Лтд.», осуществляющая производство современных высокотехнологичных рентгеновских диагностических комплексов для маммологии, рентгенологии и компьютерной томографии (телеуправляемый комплекс «ТелеКоРД-МТ», комплексы на различное количество рабочих мест «УниКоРД-МТ», универсальный рентгенограф «УнивеРС-МТ»); предприятие госкорпорации «Росатом» РФЯЦ-ВНИИТФ (рентгенографическая установка МЦРУ «Сибирь-Н», рентгеновский компьютерный медицинский томограф «РКТ-01») и др.

Российские профессиональные организации

В последние годы для решения задач по реализации государственной социальной политики стали более активно использовать деятельность профессиональных организаций.

Наряду с Российской ассоциацией радиологов (РАР) успешно работает ряд самостоятельных обществ (медицинских физиков, УЗ-специалистов, лучевых диагностов, интервенционных радиологов, РКТ и МРТ, радиационных онкологов, радиотерапевтов, торакальных радиологов, специалистов в области ядерной медицины и др.).

РАР – профессиональное сообщество, которое было создано для:

  • максимальной реализации творческого потенциала специалистов,
  • разработки стратегии развития рентгенорадиологической службы,
  • внедрения новейших технологий,
  • решения проблем технического и кадрового обеспечения специальности «Лучевая диагностика и лучевая терапия»,
  • социально-правовой защиты членов РАР.

Новая стратегия РАР – смещение вектора единоначалия на консолидацию с профессиональными и смежными сообществами и здоровую конкуренцию.

Необходимо должное внимание уделять фундаментальным основам рентгенорадиологии, таким как радиационная безопасность, биологическое воздействие радиации на клетку, профессиональная вредность и т.п.

Деятельность в области рентенорадиологии связана с дозовой нагрузкой, поэтому требуются особые условия, обеспечивающие высокую надежность и эффективность оборудования, высочайший уровень подготовки специалистов.

Большое внимание РАР уделяет вопросам менеджмента в ЛПУ (нормативные документы, табели оснащения, особенности проектирования, штатная структура, деятельность и управление персоналом, социальная защита персонала), а также активно участвует в подготовке квалифицированных кадров. Обучение проводится на курсах повышения квалификации и на рабочих местах: организуются выездные сертификационные циклы для рентгенорадиологов, циклы тематического усовершенствования. Также ассоциация участвует в издании методических пособий, монографий и справочных руководств.

Необходимо продолжить реформирование системы образования. Поток медицинской информации увеличился настолько, что требуются новые формы как для ее восприятия, так и для эффективного использования новых знаний. Компьютер и Интернет стали для врачей такими же важными инструментами, как когда-то был стетоскоп.

Как недавно отметила министр здравоохранения В.И. Скворцова, «медицинское образование должно быть непосредственно связано с наукой и быть креативным. Изменение вектора в сторону формирования творческого мышления – это очень важно для персонализированного подхода к больному, его лечению».

Междисциплинарная интеграция клинической радиологии с молекулярно-биологическими технологиями, нанотехнологиями и биомоделированием заставляет врачей-радиологов расширять спектр знаний не только в своей области, но и в смежных дисциплинах.

И в этом им может помочь профессиональное сообщество. 5 июня 2013 г. при участии Минздрава РФ и Национальной медицинской палаты на заседании рабочих групп №№ 1 и 3 подготовлена программа реализации пилотных проектов по внедрению в РФ непрерывного медицинского образования. В соответствии с ней РАР готовит учебные программы и тестовые учебные материалы (лекции, учебники, клинические рекомендации, стандарты, литературу для самообразования и пр.). Координатором проекта является профессор И.Е. Тюрин.

К сожалению, невзирая на очевидную необходимость деятельности профессиональных сообществ, ранее на практике должным образом не использовались их возможности по анализу состояния службы, расчету потребностей в новом оборудовании, рекомендации по его необходимости в том или ином регионе, в разработке федеральных целевых программ и реализации отраслевых исследований по наиболее актуальным вопросам.

Это связано с тем, что основные функции по развитию службы, подготовке кадров, экспертизе медицинских изделий, разработке системы и программ обучения выполнял исключительно Минздрав РФ, где нет достаточного числа высококвалифицированных профильных специалистов, способных решать научные и практические задачи конкретной службы.

Но новое время предъявляет новые требования. Поэтому в ближайшее время РАР предстоит реализовать масштабный социальный проект в соответствии с коренной модернизацией системы здравоохранения, связанной с переходом на цифровые технологии, расширением спектра бездозовых и гибридных технологий, развитием стационарозамещающих интервенционных технологий. Такая деятельность обеспечит повышение авторитета рентгенорадиологии.

Первоочередные задачи РАР:

  • разработка программы реформирования отрасли, включая оптимизацию структуры в соответствии с требованиями современного менеджмента, создания нормативной базы, регламентирующей деятельность многочисленных новых направлений рентгенорадиологии, обновления парка аппаратуры;
  • повышение авторитета и роли службы, законодательное обеспечение инновационного развития отрасли, ее научного потенциала, начиная с уровня первичного звена до высокотехнологичной медицинской помощи на основе создания федеральной программы;
  • широкое внедрение информационных технологий, видео-конференц-связи;
  • реструктуризация системы подготовки кадров с учетом динамичности развития новейших лучевых, гибридных и интервенционных технологий;
  • создание условий для улучшения управляемости отрасли с усилением мотивации и повышением оплаты труда медицинского персонала низшего, среднего и высшего звена за внедрение современных технологий.

Ассоциация должна стать эффективным инструментом по защите прав и интересов профильных специалистов, оказанию социальной помощи медицинским работникам.

Главным условием реализации планов развития рентгенорадиологии является активная работа (организационно-методическая, научная, образовательная и практическая) головного профильного учреждения, главного специалиста в Минздраве РФ, представляющего интересы всей службы, а также ведущего профессионального сообщества – РАР.

Для совершенствования форм деятельности РАР создана комиссия (в составе И.Е. Тюрина, С.П. Прокопенко, В.В. Уварова) под председательством профессора Н.В. Нуднова, которая разрабатывает устав РАР. Для реализации поставленных задач в стране необходимо усилить консолидацию деятельности профессиональных сообществ и повысить активность профильных специалистов.